天方天舒河南天方(氨咖黄敏胶囊)

主页 > 药品库 > 女性生殖及妊娠疾病 > 时间:2019-04-22 21:10 阅读:
药品名称

商品名称:河南天方
通用名称:氨咖黄敏胶囊
英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificaial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate

主治功能

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主要成份

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

性状

本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

规格

10粒*50板

药物相互作用

1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12. 儿童必须在成人监护下使用。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

储藏

密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

批准文号

国药准字H41024343

生产厂商

天方药业有限公司

栏目列表

推荐专栏

热点

回到顶部